歴代のオリンピック選手 / OLYMPIAN
選手名 | 競技種目/競技結果 | ||
---|---|---|---|
32回 2021 | 東京(日本) | ||
橋本 英也 | 男子オムニアム | 15位 | 54p |
新田 祐大 | 男子スプリント | 26位 | |
男子ケイリン | 16位 | ||
脇本 雄太 | 男子スプリント | 9位 | |
男子ケイリン | 7位 | ||
梶原 悠未 | 女子オムニアム | 2位 | 110p |
女子マディソン | DNF | ||
中村 妃智 | 女子マディソン | DNF | |
小林 優香 | 女子スプリント | 14位 | |
女子ケイリン | 16位 | ||
新城 幸也 | 男子ロードレース | 35位 | 6:15:38 |
増田 成幸 | 男子ロードレース | 84位 | 6:25:16 |
金子 広美 | 女子ロードレース | 43位 | 4:01:08 |
與那嶺恵理 | 女子ロードレース | 21位 | 3:55:13 |
女子ロード個人タイムトライアル | 22位 | 34:35.0 | |
中村 輪夢 | 男子BMXフリースタイル・パーク | 5位 | 85.10 |
大池 水杜 | 女子BMXフリースタイル・パーク | 7位 | 75.40 |
長迫 吉拓 | 男子BMXレーシング | 17位 | 準々決勝敗退 |
畠山 紗英 | 女子BMXレーシング | 24位 | 準々決勝敗退 |
山本 幸平 | 男子MTBクロスカントリー | 29位 | 1:32:35 |
今井 美穂 | 女子MTBクロスカントリー | 37位 | -3laps |
31回 2016 | リオデジャネイロ(ブラジル) | ||
脇本 雄太 | 男子ケイリン | 13位 | 1回戦敗退 |
渡邉 一成 | 男子ケイリン | 21位 | 1回戦敗退 |
中川誠一郎 | 男子スプリント | 25位 | 予選10.241 |
窪木 一茂 | 男子オムニアム | 14位 | 81p |
塚越さくら | 女子オムニアム | 16位 | 68p |
新城 幸也 | 男子個人ロードレース | 27位 | 6:19:43 |
内間 康平 | 男子個人ロードレース | DNF | |
與那嶺恵理 | 女子個人ロードレース | 17位 | 3:56:23 |
女子ロード個人タイムトライアル | 15位 | 46:43.09 | |
山本 幸平 | 男子MTBクロスカントリー | 21位 | 1:40:34 |
長迫 吉拓 | 男子BMXレーシング | 30位 | 準々決勝敗退 |
30回 2012 | ロンドン(イギリス) | ||
渡邉 一成 | 男子ケイリン | 11位 | |
男子チームスプリント | 8位 | 43.964 | |
新田 祐大 | 男子チームスプリント | 8位 | 43.964 |
中川誠一郎 | 男子スプリント | 9位 | 予選10.144 |
男子チームスプリント | 8位 | 43.964 | |
別府 史之 | 男子個人ロードレース | 22位 | 5:46:05 |
男子個人ロードタイムトライアル | 24位 | 55:40.64 | |
新城 幸也 | 男子個人ロードレース | 48位 | 5:46:37 |
前田佳代乃 | 女子スプリント | 17位 | 予選11.600 |
萩原麻由子 | 女子個人ロードレース | DNF | |
山本 幸平 | 男子MTBクロスカントリー | 27位 | 1:35:26 |
片山 梨絵 | 女子MTBクロスカントリー | 20位 | 1:38:26 |
29回 2008 | 北 京(中 国) | ||
伏見 俊昭 | 男子ケイリン | 1回戦敗退 | |
長塚 智広 | 男子チームスプリント | 6位 | 44.437 |
渡邉 一成 | 男子スプリント | 12位 | 予選10.346 |
男子チームスプリント | 6位 | 44.437 | |
永井 清史 | 男子ケイリン | 3位 | |
男子チームスプリント | 6位 | 44.437 | |
北津留 翼 | 男子スプリント | 14位 | 予選10.391 |
飯島 誠 | 男子ポイントレース | 8位 | 23p |
佃 咲江 | 女子スプリント | 12位 | 予選12.134 |
和田見里美 | 女子ポイントレース | DNF | |
宮澤 崇史 | 男子個人ロードレース | 86位 | 6:55:24 |
別府 史之 | 男子個人ロードレース | DNF | |
男子個人ロードタイムトライアル | 39位 | 1:11:05.14 | |
沖 美穂 | 女子個人ロードレース | 31位 | 3:33:17 |
山本 幸平 | 男子MTBクロスカントリー | 46位 | |
片山 梨絵 | 女子MTBクロスカントリー | 20位 | |
阪本 章史 | 男子BMX | 準々決勝敗退 | |
28回 2004 | アテネ(ギリシャ) | ||
伏見 俊昭 | 男子ケイリン | 1回戦敗退 | |
男子チームスプリント | 2位 | 1回戦44.081 | |
長塚 智広 | 男子スプリント | 負傷棄権 | 予選10.646 |
男子チームスプリント | 2位 | 1回戦44.081 | |
井上 昌己 | 男子チームスプリント | 2位 | 1回戦44.081 |
飯島 誠 | 男子ポイントレース | 16位 | 13p |
大菅小百合 | 女子500mタイムトライアル | 10位 | 35.045 |
田代 恭崇 | 男子個人ロードレース | 57位 | 5:50:35 |
鈴木 真理 | 男子個人ロードレース | DNF | |
沖 美穂 | 女子個人ロードレース | 20位 | 3:25:42 |
唐見実世子 | 女子個人ロードレース | 41位 | 3:30:30 |
竹谷 賢二 | 男子MTBクロスカントリー | 38位 | |
中込由香里 | 女子MTBクロスカントリー | 22位 | |
27回 2000 | シドニー(オーストラリア) | ||
神山雄一郎 | ケイリン | 1回戦敗退 | |
男子オリンピックスプリント | 5位 | 45.264 | |
太田 真一 | ケイリン | 2回戦敗退 | |
男子スプリント | 予選敗退 | 予選10.603 | |
稲村 成浩 | 男子1kmタイムトライアル | 9位 | 1:05.085 |
男子オリンピックスプリント | 5位 | 45.264 | |
長塚 智広 | 男子スプリント | 予選敗退 | 予選10.595 |
男子オリンピックスプリント | 5位 | 45.264 | |
飯島 誠 | 男子ポイントレース | 16位 | 6p(-2) |
森本 朱美 | 女子ポイントレース | 16位 | |
阿部 良之 | 男子個人ロードレース | DNF | |
沖 美穂 | 女子個人ロードレース | 41位 | 3:12:40 |
鈴木 雷太 | 男子MTBクロスカントリー | 34位 | |
南部 博子 | 女子MTBクロスカントリー | 26位 | 2:06:13.88 |
26回 1996 | アトランタ(アメリカ) | ||
神山雄一郎 | 男子スプリント | 1回戦敗退 | 予選10.772 |
十文字貴信 | 男子1kmタイムトライアル | 3位 | 1:03.261 |
安原 昌弘 | 男子ポイントレース | 15位 | 2p(-1) |
橋本 聖子 | 女子3km個人追抜競走 | 12位 | 3:52.745 |
女子ポイントレース | 9位 | 7p | |
真鍋 和幸 | 男子個人ロードレース | DNF | |
住田 修 | 男子個人ロードレース | DNF | |
三浦 恭資 | 男子MTBクロスカントリー | 26位 | 2:45:03 |
谷川可奈子 | 女子MTBクロスカントリー | 23位 | 2:05:44 |
25回 1992 | バルセロナ(スペイン) | ||
小嶋 敬二 | 男子スプリント | 1/16決勝敗退 | |
男子1000mタイムトライアル | 10位 | 1:05.994 | |
江原 政光 | 男子4000m個人追抜競走 | 15位 | 4:41.287 |
男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:32.484 | |
橋佐古直清 | 男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:32.484 |
安藤 康洋 | 男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:32.484 |
班目真紀夫 | 男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:32.484 |
大門 宏 | 男子ポイントレース(50km) | 11位 | |
藤野 智一 | 男子個人ロードレース | 21位 | 4:35:36 |
藤田 晃三 | 男子個人ロードレース | 84位 | 5:02:11 |
田中 光輝 | 男子個人ロードレース | DNF | |
黒木 美香 | 女子スプリント | 7位 | |
橋本 聖子 | 女子3000m個人追抜競走 | 11位 | 3:51.674 |
鈴木裕美子 | 女子個人ロードレース | 50位 | 2:29:22 |
24回 1988 | ソウル(韓国) | ||
三和 英樹 | 男子スプリント | 1/8決勝敗退 | |
豊岡 弘 | 男子1000mタイムトライアル | 16位 | 1:07.240 |
我妻 広一 | 男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:28.50 |
宮本 文晴 | 男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:28.50 |
滝川 一夫 | 男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:28.50 |
佐々木一昭 | 男子4000m団体追抜競走 | 15位 | 4:28.50 |
円谷 義広 | 男子ポイントレース(50km) | 予選敗退 | |
男子個人ロードレース | 95位 | 4:42:47 | |
鈴木 光広 | 男子個人ロードレース | 25位 | 4:32:56 |
三浦 恭資 | 男子個人ロードレース | 72位 | 4:32:56 |
橋本 聖子 | 女子スプリント | 1/8決勝敗退 | |
小倉 輝美 | 女子個人ロードレース | 30位 | 2:00:52 |
関 ナツエ | 女子個人ロードレース | 50位 | 2:14:32 |
23回 1984 | ロサンゼルス(アメリカ) | ||
坂本 勉 | 男子スプリント | 3位 | |
男子1000mタイムトライアル | 13位 | 1:08.87 | |
中武 克雄 | 男子スプリント | 3次予選敗退 | |
桑沢 秋雄 | 男子ポイントレース | 予選敗退 | |
男子4000m団体追抜競走 | 11位 | 4:34.39 | |
岡田 晴光 | 男子4000m団体追抜競走 | 11位 | 4:34.39 |
猿館 貢 | 男子4000m団体追抜競走 | 11位 | 4:34.39 |
円谷 義広 | 男子4000m団体追抜競走 | 11位 | 4:34.39 |
佐藤 仁 | 男子ポイントレース | 予選敗退 | |
高橋 松吉 | 男子個人ロードレース | 45位 | 5:22:17 |
阿部和香子 | 女子個人ロードレース | 40位 | 2:40:12 |
22回 1980 | モスクワ(ソ連) | ||
坂本 典男 | ソ連のアフガニスタン侵攻により日本選手団不参加 | ||
渡辺 幹男 | |||
山崎 敏正 | |||
岡堀 勉 | |||
斎藤 邦夫 | |||
池浦 敏秋 | |||
21回 1976 | モントリオール(カナダ) | ||
長 義和 | 男子スクラッチ | 6位 | |
男子1000mタイムトライアル | 17位 | 1:09.664 | |
町島 洋一 | 男子4000m個人追抜競走 | 14位 | 4:59.20 |
男子4000m団体追抜競走 | 14位 | 4:37.03 | |
小笠原義明 | 男子4000m団体追抜競走 | 14位 | 4:37.03 |
小笠原 嘉 | 男子4000m団体追抜競走 | 14位 | 4:37.03 |
岡堀 勉 | 男子4000m団体追抜競走 | 14位 | 4:37.03 |
20回 1972 | ミュンヘン(西ドイツ) | ||
長 義和 | 男子スクラッチ | 予選敗退 | |
男子タンデム | 2次敗復敗退 | ||
沼田 弥一 | 男子スクラッチ | 予選敗退 | |
男子タンデム | 2次敗復敗退 | ||
松田 隆文 | 男子1000mタイムトライアル | 20位 | 1:10.00 |
19回 1968 | メキシコシティー(メキシコ) | ||
井上 三次 | 男子スクラッチ | 予選敗退 | |
男子1000mタイムトライアル | 19位 | 1:07.54 | |
18回 1964 | 東 京(日 本) | ||
佐藤 勝彦 | 男子スクラッチ | 2次敗復敗退 | |
男子1000mタイムトライアル | 10位 | 1:11.68 | |
河内 剛 | 男子スクラッチ | 予選敗退 | |
班目 秀雄 | 男子タンデム | 予選敗退 | |
手嶋 敏光 | 男子タンデム | 予選敗退 | |
山藤 浩三 | 男子個人追抜競走 | 13位 | 5:17.57 |
男子団体追抜競走 | 11位 | 4:55.04 | |
罐 範男 | 男子団体追抜競走 | 11位 | 4:55.04 |
伊藤富士夫 | 男子団体追抜競走 | 11位 | 4:55.04 |
高橋 耕作 | 男子団体追抜競走 | 11位 | 4:55.04 |
加藤 武久 | 男子チームロードレース | 19位 | 2:40:13.27 |
福原 広次 | 男子チームロードレース | 19位 | 2:40:13.27 |
志村 義雄 | 男子チームロードレース | 19位 | 2:40:13.27 |
大宮 政志 | 男子個人ロードレース | 36位 | 4:39.51.76 |
男子チームロードレース | 19位 | 2:40:13.27 | |
山尾 裕 | 男子個人ロードレース | 84位 | |
赤松 敏郎 | 男子個人ロードレース | 85位 | |
辻 昌憲 | 男子個人ロードレース | DNF | |
17回 1960 | ローマ(イタリア) | ||
大沢 鉄男 | 男子1000mタイムトライアル | 19位 | 1:11.86 |
男子団体追抜競走 | 10位 | 4:53.87 | |
斉藤 勝也 | 男子団体追抜競走 | 10位 | 4:53.87 |
久保村 寛 | 男子団体追抜競走 | 10位 | 4:53.87 |
高貫 恒弘 | 男子団体追抜競走 | 10位 | 4:53.87 |
大宮 政志 | 男子個人ロードレース | DNF | |
16回 1956 | メルボルン(オーストラリア)/ストックホルム(スウェーデン) | ||
大沢 鉄男 | 男子1000mタイムトライアル | 12位 | 1:13.3 |
男子個人ロードレース | DNF | ||
15回 1952 | ヘルシンキ(フィンランド) | ||
富岡 喜平 | 男子スクラッチ | 予選敗退 | |
男子タンデム | 予選敗退 | ||
男子団体追抜競走 | 19位 | 5:13.4 | |
男子個人ロードレース | DNF | ||
加藤 忠 | 男子1000mタイムトライアル | 26位 | 1:23.2 |
男子団体追抜競走 | 19位 | 5:13.4 | |
男子個人ロードレース | DNF | ||
近成 保 | 男子タンデム | 予選敗退 | |
男子団体追抜競走 | 19位 | 5:13.4 | |
男子個人ロードレース | DNF | ||
田島 正純 | 男子団体追抜競走 | 19位 | 5:13.4 |
男子個人ロードレース | DNF | ||
14回 1948 | ロンドン(イギリス) | ||
第二次世界大戦敗戦により日本選手団不参加 | |||
13回 1944 | ロンドン(イギリス) | ||
第二次世界大戦により開催中止 | |||
12回 1940 | ヘルシンキ(フィンランド) | ||
第二次世界大戦により開催中止 | |||
東 京(日 本) | |||
日中戦争により開催権返上 | |||
11回 1936 | ベルリン(ドイツ) | ||
自転車競技不参加 | |||
10回 1932 | ロサンゼルス(アメリカ) | ||
自転車競技不参加 | |||
9回 1928 | アムステルダム(オランダ) | ||
自転車競技不参加 | |||
8回 1924 | パリ(フランス) | ||
自転車競技不参加 | |||
7回 1920 | アントワープ(ベルギー) | ||
自転車競技不参加 | |||
6回 1916 | ベルリン(ドイツ) | ||
第一次世界大戦により開催中止 | |||
5回 1912 | ストックホルム(スウェーデン) | ||
自転車競技不参加 | |||
4回 1908 | ロンドン(イギリス) | ||
日本選手団不参加 | |||
3回 1904 | セントルイス(アメリカ) | ||
日本選手団不参加 | |||
2回 1900 | パリ(フランス) | ||
日本選手団不参加 | |||
1回 1986 | アテネ(ギリシャ) | ||
日本選手団不参加 |