※ベーシック認証「アカウント:admin パスワード:shintora」で閲覧できます。

歴代のオリンピック選手 / OLYMPIAN

選手名 競技種目/競技結果
31回 2016 リオデジャネイロ(ブラジル)
脇本 雄太 男子ケイリン 13位 1回戦敗退
渡邉 一成 男子ケイリン 21位 1回戦敗退
中川誠一郎 男子スプリント 25位 予選10.241
窪木 一茂 男子オムニアム 14位 81p
塚越さくら 女子オムニアム 16位 68p
新城 幸也 男子個人ロードレース 27位 6:19:43
内間 康平 男子個人ロードレース DNF
與那嶺恵理 女子個人ロードレース 17位 3:56:23
女子ロード個人タイムトライアル 15位 46:43.09
山本 幸平 男子MTBクロスカントリー 21位 1:40:34
長迫 吉拓 男子BMXレーシング 30位 準々決勝敗退
30回 2012 ロンドン(イギリス)
渡邉 一成 男子ケイリン 11位
男子チームスプリント 8位 43.964
新田 祐大 男子チームスプリント 8位 43.964
中川誠一郎 男子スプリント 9位 予選10.144
男子チームスプリント 8位 43.964
別府 史之 男子個人ロードレース 22位 5:46:05
男子個人ロードタイムトライアル 24位 55:40.64
新城 幸也 男子個人ロードレース 48位 5:46:37
前田佳代乃 女子スプリント 17位 予選11.600
萩原麻由子 女子個人ロードレース DNF
山本 幸平 男子MTBクロスカントリー 27位 1:35:26
片山 梨絵 女子MTBクロスカントリー 20位 1:38:26
29回 2008 北 京(中 国)
伏見 俊昭 男子ケイリン 1回戦敗退
長塚 智広 男子チームスプリント 6位 44.437
渡邉 一成 男子スプリント 12位 予選10.346
男子チームスプリント 6位 44.437
永井 清史 男子ケイリン 3位
男子チームスプリント 6位 44.437
北津留 翼 男子スプリント 14位 予選10.391
飯島  誠 男子ポイントレース 8位 23p
佃  咲江 女子スプリント 12位 予選12.134
和田見里美 女子ポイントレース DNF
宮澤 崇史 男子個人ロードレース 86位 6:55:24
別府 史之 男子個人ロードレース DNF
男子個人ロードタイムトライアル 39位 1:11:05.14
沖  美穂 女子個人ロードレース 31位 3:33:17
山本 幸平 男子MTBクロスカントリー 46位
片山 梨絵 女子MTBクロスカントリー 20位
阪本 章史 男子BMX 準々決勝敗退
28回 2004 アテネ(ギリシャ)
伏見 俊昭 男子ケイリン 1回戦敗退
男子チームスプリント 2位 1回戦44.081
長塚 智広 男子スプリント 負傷棄権 予選10.646
男子チームスプリント 2位 1回戦44.081
井上 昌己 男子チームスプリント 2位 1回戦44.081
飯島  誠 男子ポイントレース 16位 13p
大菅小百合 女子500mタイムトライアル 10位 35.045
田代 恭崇 男子個人ロードレース 57位 5:50:35
鈴木 真理 男子個人ロードレース DNF
沖  美穂 女子個人ロードレース 20位 3:25:42
唐見実世子 女子個人ロードレース 41位 3:30:30
竹谷 賢二 男子MTBクロスカントリー 38位
中込由香里 女子MTBクロスカントリー 22位
27回 2000 シドニー(オーストラリア)
神山雄一郎 ケイリン 1回戦敗退
男子オリンピックスプリント 5位 45.264
太田 真一 ケイリン 2回戦敗退
男子スプリント 予選敗退 予選10.603
稲村 成浩 男子1kmタイムトライアル 9位 1:05.085
男子オリンピックスプリント 5位 45.264
長塚 智広 男子スプリント 予選敗退 予選10.595
男子オリンピックスプリント 5位 45.264
飯島  誠 男子ポイントレース 16位 6p(-2)
森本 朱美 女子ポイントレース 16位
阿部 良之 男子個人ロードレース DNF
沖  美穂 女子個人ロードレース 41位 3:12:40
鈴木 雷太 男子MTBクロスカントリー 34位
南部 博子 女子MTBクロスカントリー 26位 2:06:13.88
26回 1996 アトランタ(アメリカ)
神山雄一郎 男子スプリント 1回戦敗退 予選10.772
十文字貴信 男子1kmタイムトライアル 3位 1:03.261
安原 昌弘 男子ポイントレース 15位 2p(-1)
橋本 聖子 女子3km個人追抜競走 12位 3:52.745
女子ポイントレース 9位 7p
真鍋 和幸 男子個人ロードレース DNF
住田  修 男子個人ロードレース DNF
三浦 恭資 男子MTBクロスカントリー 26位 2:45:03
谷川可奈子 女子MTBクロスカントリー 23位 2:05:44
25回 1992 バルセロナ(スペイン)
小嶋 敬二 男子スプリント 1/16決勝敗退
男子1000mタイムトライアル 10位 1:05.994
江原 政光 男子4000m個人追抜競走 15位 4:41.287
男子4000m団体追抜競走 15位 4:32.484
橋佐古直清 男子4000m団体追抜競走 15位 4:32.484
安藤 康洋 男子4000m団体追抜競走 15位 4:32.484
班目真紀夫 男子4000m団体追抜競走 15位 4:32.484
大門  宏 男子ポイントレース(50km) 11位
藤野 智一 男子個人ロードレース 21位 4:35:36
藤田 晃三 男子個人ロードレース 84位 5:02:11
田中 光輝 男子個人ロードレース DNF
黒木 美香 女子スプリント 7位
橋本 聖子 女子3000m個人追抜競走 11位 3:51.674
鈴木裕美子 女子個人ロードレース 50位 2:29:22
24回 1988 ソウル(韓国)
三和 英樹 男子スプリント 1/8決勝敗退
豊岡  弘 男子1000mタイムトライアル 16位 1:07.240
我妻 広一 男子4000m団体追抜競走 15位 4:28.50
宮本 文晴 男子4000m団体追抜競走 15位 4:28.50
滝川 一夫 男子4000m団体追抜競走 15位 4:28.50
佐々木一昭 男子4000m団体追抜競走 15位 4:28.50
円谷 義広 男子ポイントレース(50km) 予選敗退
男子個人ロードレース 95位 4:42:47
鈴木 光広 男子個人ロードレース 25位 4:32:56
三浦 恭資 男子個人ロードレース 72位 4:32:56
橋本 聖子 女子スプリント 1/8決勝敗退
小倉 輝美 女子個人ロードレース 30位 2:00:52
関 ナツエ 女子個人ロードレース 50位 2:14:32
23回 1984 ロサンゼルス(アメリカ)
坂本  勉 男子スプリント 3位
男子1000mタイムトライアル 13位 1:08.87
中武 克雄 男子スプリント 3次予選敗退
桑沢 秋雄 男子ポイントレース 予選敗退
男子4000m団体追抜競走 11位 4:34.39
岡田 晴光 男子4000m団体追抜競走 11位 4:34.39
猿館  貢 男子4000m団体追抜競走 11位 4:34.39
円谷 義広 男子4000m団体追抜競走 11位 4:34.39
佐藤  仁 男子ポイントレース 予選敗退
高橋 松吉 男子個人ロードレース 45位 5:22:17
阿部和香子 女子個人ロードレース 40位 2:40:12
22回 1980 モスクワ(ソ連)
坂本 典男 ソ連のアフガニスタン侵攻により日本選手団不参加
渡辺 幹男
山崎 敏正
岡堀  勉
斎藤 邦夫
池浦 敏秋
21回 1976 モントリオール(カナダ)
長  義和 男子スクラッチ 6位
男子1000mタイムトライアル 17位 1:09.664
町島 洋一 男子4000m個人追抜競走 14位 4:59.20
男子4000m団体追抜競走 14位 4:37.03
小笠原義明 男子4000m団体追抜競走 14位 4:37.03
小笠原 嘉 男子4000m団体追抜競走 14位 4:37.03
岡堀  勉 男子4000m団体追抜競走 14位 4:37.03
20回 1972 ミュンヘン(西ドイツ)
長  義和 男子スクラッチ 予選敗退
男子タンデム 2次敗復敗退
沼田 弥一 男子スクラッチ 予選敗退
男子タンデム 2次敗復敗退
松田 隆文 男子1000mタイムトライアル 20位 1:10.00
19回 1968 メキシコシティー(メキシコ)
井上 三次 男子スクラッチ 予選敗退
男子1000mタイムトライアル 19位 1:07.54
18回 1964 東 京(日 本)
佐藤 勝彦 男子スクラッチ 2次敗復敗退
男子1000mタイムトライアル 10位 1:11.68
河内  剛 男子スクラッチ 予選敗退
班目 秀雄 男子タンデム 予選敗退
手嶋 敏光 男子タンデム 予選敗退
山藤 浩三 男子個人追抜競走 13位 5:17.57
男子団体追抜競走 11位 4:55.04
罐  範男 男子団体追抜競走 11位 4:55.04
伊藤富士夫 男子団体追抜競走 11位 4:55.04
高橋 耕作 男子団体追抜競走 11位 4:55.04
加藤 武久 男子チームロードレース 19位 2:40:13.27
福原 広次 男子チームロードレース 19位 2:40:13.27
志村 義雄 男子チームロードレース 19位 2:40:13.27
大宮 政志 男子個人ロードレース 36位 4:39.51.76
男子チームロードレース 19位 2:40:13.27
山尾  裕 男子個人ロードレース 84位
赤松 敏郎 男子個人ロードレース 85位
辻  昌憲 男子個人ロードレース DNF
17回 1960 ローマ(イタリア)
大沢 鉄男 男子1000mタイムトライアル 19位 1:11.86
男子団体追抜競走 10位 4:53.87
斉藤 勝也 男子団体追抜競走 10位 4:53.87
久保村 寛 男子団体追抜競走 10位 4:53.87
高貫 恒弘 男子団体追抜競走 10位 4:53.87
大宮 政志 男子個人ロードレース DNF
16回 1956 メルボルン(オーストラリア)/ストックホルム(スウェーデン)
大沢 鉄男 男子1000mタイムトライアル 12位 1:13.3
男子個人ロードレース DNF
15回 1952 ヘルシンキ(フィンランド)
富岡 喜平 男子スクラッチ 予選敗退
男子タンデム 予選敗退
男子団体追抜競走 19位 5:13.4
男子個人ロードレース DNF
加藤  忠 男子1000mタイムトライアル 26位 1:23.2
男子団体追抜競走 19位 5:13.4
男子個人ロードレース DNF
近成  保 男子タンデム 予選敗退
男子団体追抜競走 19位 5:13.4
男子個人ロードレース DNF
田島 正純 男子団体追抜競走 19位 5:13.4
男子個人ロードレース DNF
14回 1948 ロンドン(イギリス)
  第二次世界大戦敗戦により日本選手団不参加
13回 1944 ロンドン(イギリス)
  第二次世界大戦により開催中止 
12回 1940 ヘルシンキ(フィンランド)
   第二次世界大戦により開催中止
東 京(日 本)
  日中戦争により開催権返上
11回 1936 ベルリン(ドイツ)
  自転車競技不参加
10回 1932 ロサンゼルス(アメリカ)
  自転車競技不参加
9回 1928 アムステルダム(オランダ)
  自転車競技不参加
8回 1924 パリ(フランス)
  自転車競技不参加
7回 1920 アントワープ(ベルギー)
  自転車競技不参加
6回 1916 ベルリン(ドイツ)
  第一次世界大戦により開催中止
5回 1912 ストックホルム(スウェーデン)
  自転車競技不参加
4回 1908 ロンドン(イギリス)
  日本選手団不参加
3回 1904 セントルイス(アメリカ)
  日本選手団不参加
2回 1900 パリ(フランス)
  日本選手団不参加
1回 1986 アテネ(ギリシャ)
  日本選手団不参加

歴代のパラリンピック選手 / PARALYMPIAN

選手名 クラス 競技種目/競技結果
15回 2016 リオデジャネイロ(ブラジル)
川本 翔大 男子C2 男子C1-3 1kmタイムトライアル 13位 1:13.802
男子C2 3km個人追抜競走 8位 4:06.831
混合C1-5 チームスプリント 8位 REL
男子C2 個人ロードタイムトライアル(20km) 13位 32:25.97
男子C1-3 個人ロードレース(71.1km) 31位 2:26:46
藤田 征樹 男子C3 男子C1-3 1kmタイムトライアル 11位 1:13.180
男子C3 3km個人追抜競走 5位 3:39.142
混合C1-5 チームスプリント 8位 REL
男子C3 個人ロードタイムトライアル(30km) 2位 39:30.41
男子C1-3 個人ロードレース(71.1km) 13位 1:51:48
石井 雅史 男子C4 男子C4-5 1kmタイムトライアル 6位 1:07.437
男子C4 4km個人追抜競走 8位 4:59.224
混合C1-5 チームスプリント 8位 REL
男子C4 個人ロードタイムトライアル(30km) 11位 42:06.80
男子C4-5 個人ロードレース(84km) DNF
鹿沼由理恵 女子B2 女子B 1kmタイムトライアル 5位 1:11.075
P:田中 まい 女子B 3km個人追抜競走 6位 3:34.892
女子B 個人ロードタイムトライアル(30km) 2位 39:32.92
女子B 個人ロードレース(69km) 10位 2:07:23
14回 2012 ロンドン(イギリス)
藤田 征樹 男子C3 男子C1-3 1kmタイムトライアル 20位 1:14.998
男子C3 個人追抜競走 9位 3:51.743
男子C3 個人ロードタイムトライアル 3位 23:55.54
男子C1-3 個人ロードレース 12位 1:42:51
石井 雅史 男子C4 男子C4-5 1kmタイムトライアル 6位 1:09.241
男子C4 個人追抜競走 9位 5:02.100
男子C4 個人ロードタイムトライアル 11位 37:07:11
大城 竜之 男子B 男子B 1kmタイムトライアル 6位 1:04.266
P:伊藤 保文 男子B スプリント 4位 予選10.639
13回 2008 北 京(中 国)
小川 睦彦 男子CP2 混合CP1-2 個人ロードレース 4位 49:47.59
混合CP1-2 個人ロードタイムトライアル 8位 25:35.80
石井 雅史 男子CP4 男子CP4 1kmタイムトライアル 1位 1:08.771
男子CP4 個人追抜競走 2位 予選3:37.848
男子CP4 個人ロードタイムトライアル 3位 36:10.20
男子LC1-2/CP4 個人ロードレース DNF
藤田 征樹 男子LC3 男子LC3-4 1kmタイムトライアル 2位 1:17.314
男子LC3 個人追抜競走 2位 予選3:52.253
男子LC3 個人ロードタイムトライアル 3位 38:38.96
男子LC3-4/CP3 個人ロードレース 19位 1:41:03
大城 竜之 男子B 男子B VI 1kmタイムトライアル 5位 1:04.593
P:高橋  仁 男子B VI スプリント 4位 予選10.842
男子B VI 1-3 個人ロードタイムトライアル 14位 35:10.00
男子B VI 1-3 個人ロードレース 13位 2:29:18
12回 2004 アテネ(ギリシャ)
小川 睦彦 男子CP2 男子CP1-2 個人ロードタイムトライアル 5位 10:32.26
男子CP1-2 個人ロードレース 3位 48:14
葭原 滋男 男子B1 男子B1-3 1kmタイムトライアル 6位 1:06.929
P:大木 卓也 男子B1-3 個人追抜競走 16位 5:06.203
男子B1-3 スプリント 2位 予選10.997
男子B1-3 個人ロードタイムトライアル 総合18位 34.52
男子B1-3 個人ロードレース 20p
大城 竜之 男子B2 男子B1-3 1kmタイムトライアル 4位 1:05.915
P:丹沢 秀樹 男子B1-3 個人追抜競走 15位 4:57.416
男子B1-3 スプリント 7位 予選11.237
男子B1-3 個人ロードタイムトライアル 総合17位 33:38
男子B1-3 個人ロードレース 18p
佐久間明夫 男子LC1 男子LC1-4 1kmタイムトライアル 26位 1:16.919
男子LC1 個人追抜競走 12位 5:36.285
男子LC1 個人ロードタイムトライアル 総合13位 27.54
男子LC1 個人ロードレース 13p
11回 2000 シドニー(オーストラリア)
小川 睦彦 男子CP2 混合CP2 1.9kmタイムトライアル 5位 3:40.00
混合CP2 5.4kmタイムトライアル 5位 10:09.00
前田昭治郎 男子CP3 混合CP3 個人ロードタイムトライアル 5位 8:28.00
混合CP3 個人ロードレース 5位 44:33
松本 隆行 男子CP3 混合CP3 個人ロードタイムトライアル 11位 8:52.00
混合CP3 個人ロードレース 8位 46:56
葭原 滋男 男子B2 男子B 個人追抜競走 12位 4:42.399
P:水澤 耕一 男子B スプリント 2位 予選10.949
男子B 1kmタイムトライアル 1位 1:04.950
男子B 個人ロードレース DNF
本橋 昭人 男子B2 男子B 個人追抜競走 19位 5:06.423
P:佐々木将宏 男子B スプリント 7位 予選11.601
男子B 1kmタイムトライアル 12位 1:08.425
男子B 個人ロードレース 15位
10回 1996 アトランタ(アメリカ)
小川 睦彦 男子CP2 混合CP2 1500mタイムトライアル 3位 2:56.000
混合CP2 5000mタイムトライアル 1位 10:15.00
前田昭治郎 男子CP3 混合CP3 5000mタイムトライアル 3位 8:29.31
混合CP3 20km個人ロードレース 4位 36:52
9回 1992 バルセロナ(スペイン)
自転車競技不参加
8回 1988 ソウル(韓 国)
自転車競技不参加 ※「パラリンピック」がはじめて正式名称となる
7回 1984 ニューヨーク(アメリカ)/ストークマンデビル(イギリス)
自転車競技不参加 ※開催予定イリノイ州の財政破綻により2ヶ所開催
6回 1980 アーネム(オランダ)
自転車競技未実施
5回 1976 トロント(カナダ)
自転車競技未実施
4回 1972 ハイデルベルグ(西ドイツ)
自転車競技未実施
3回 1968 テルアビブ(イスラエル)
自転車競技未実施
2回 1964 東 京(日 本)
自転車競技未実施
1回 1960 ローマ(イタリア)
日本選手団不参加・自転車競技未実施

 

歴代のオリンピックロードレース / OLYMPIC ROAD RACES

年/月/日 男子 距離 Champion Time km/h
2021/07/?? TOKYO 10 + 234km
2016/08/06 RIO 237.5km Greg VAN AVERMAET BEL 6:10:05 38.51
2012/07/28 LONDON 250km Alexandr VINOKUROV KAZ 5:45:57 43.36
2008/08/09 BEIJING 245.19km Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP 6:23:49 38.36
2004/08/14 ATHENS 224.4km Paolo BETTINI ITA 5:41:44 39.40
2000/09/27 SYDNEY 239.4km Jan ULLRICH GER 5:29:08 43.64
1996/07/31 ATLANTA 221.85km Pascal RICHARD SUI 4:53:56 45.29
1992/08/02 BARCELONA 194km Fabio CASARTELLI ITA 4:35:21 42.27
1988/09/27 SEOUL 196.80km Olaf LUDWIG GDR 4:32:22 43.35
1984/07/29 LOS ANGELES 190.20km Alexi GREWAL USA 4:59:57 38.05
1980/07/29 MOSCOW 189km Sergey SUKHORUCHENKOV URS 4:48:28 39.52
1976/07/26 MONTREAL 175km Bernt JOHANSSON SWE 4:46:52 37.65
1972/09/07 MUNICH 196.2km hennie KUIPER NED 4:14:37 46.23
1968/10/23 MEXICO 196.2km Pierfranco VIANELLI ITA 4:41:25 41.83
1964/10/22 TOKYO 194.83km Mario ZANIN ITA 4:39:51 41.77
1960/08/30 ROME 175.38km Viktor KAPITONOV URS 4:20:37 40.37
1956/12/07 MELBOURNE 187.73km Ercole BALDINI ITA 5:21:17 35.05
1952/08/02 HELSINKI 190.4km André NOYELLE BEL 5:06:03 37.33
1948/08/13 LONDON 194.6km José BEYAERT FRA 5:18:12 35.90
1936/08/10 BERLIN 100km Robert CHARPENTIER FRA 2:33:05 39.19
1924/07/23 PARIS 188km Armand BLANCHONNET FRA 6:20:48 29.62
1896/04/12 ATHENS 87km Aristidis KONSTANTINIDIS GRE 3:22:31 25.78
年/月/日 女子 距離 Champion Time km/h
2021/07/?? TOKYO 10 + 137km
2016/08/07 RIO 136.9km Anna VAN DER BREGGEN NED 3:51:27 35.49
2012/07/29 LONDON 140.3km Marianne VOS NED 3:35:29 39.07
2008/08/10 BEIJING 126.34km Nicole COOKE GBR 3:32:24 35.71
2004/08/15 ATHENS 118.8km Sara CARRIGAN AUS 3:24:24 37.10
2000/09/26 SYDNEY 119.7km Leontien VAN MOORSEL NED 3:06:31 38.51
1996/07/21 ATLANTA 104km Jannie LONGO FRA 2:36:13 39.94
1992/07/26 BARCELONA 81km Kathryn Anne WATT AUS 2:04:42 38.97
1988/09/26 SEOUL 82km Monique KNOL NED 2:00:52 40.71
1984/07/29 LOS ANGELES 79.2km Helen Constance CARPENTER-PHINNEY USA 2:11:14 36.21